версия сайта

1. Памятка для родителей об опасностях открытого окна
  2. Нравственно-патриотическое воспитание детей. "Поговорим с ребенком о войне"
  3. Консультация для родителей по наркопрофилактике

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

В настоящее время проблема  наркомании среди подростков и  молодежи волнует все человечество. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребление ими представляют серьезную угрозу экономическому процветанию, здоровью населения и национальной безопасности России.

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться катастрофической. По данным информационно-аналитического Центра социологических исследований Министерства образования РФ, доля потребляющих наркотик или пробывших его хотя бы один раз в составе возрастной группы молодежи от 12 до22 лет составляет 44,8%. Молодежь начинает пробовать наркотик в среднем в возрасте 15,4 года. В стране 15 млн. наркоманов.

Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания среди детей и юношества. Число смертельных случаев от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 12 раз, а среди детей – в 42 раза.

Иногда родители сами подталкивают своих детей на такие поступки. Дети видят, как родители пьют, курят, употребляют наркотики и в будущем перенимают их поведение на себя.

Решать проблему нужно, но это сложно. Взрослым необходимо  создать соответствующую атмосферу для детей, а особенно когда они становятся подростками, чтобы занятия были по их интересам, чтобы им были рады, их уважали, прислушивались к ним и считались с их мнением. Тогда риск уменьшается.

Но невозможно полностью обезопасить подростков от наркотиков, поэтому нужно научить детей  безопасно существовать рядом с ПАВ, противостоять давлению сверстников, уметь сказать «нет».

Существуют определенные признаки, которые указывают на то, что ребенок может употреблять наркотики. Если Вы обнаружили их,   следует насторожиться.

Основные признаки:

1. наличие у ребенка (подростка) свернутых в трубочку бумажек, маленьких ложечек, шприцев и/ или игл от них;

2. наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из под лекарственных или химических препаратов;

3. тряпочки, пахнущие толуолом; жестяные банки и пустые тюбики из-под клея, бензина, нитрокраски, пустые баллончики из-под лака для волос; бумажные или пластиковые пакеты, пропитанные химическими запахами;

4. папиросы (особенно «Беломор») в пачках из под сигарет;

5. расширенные или суженые зрачки;

6. нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя;

Дополнительные признаки:

1 пропажа из дома ценных вещей одежды и др.;

2. необычные просьбы дать денег;

3. лживость, изворотливость;

4. телефонные разговоры (особенно «зашифрованные») с незнакомыми лицами;

5. изменение круга друзей или появление «товарищей», которые употребляют наркотики;

6. снижение успеваемости, увеличение количество прогулов, плохое поведение, снижение интереса к обычным развлечениям, привычному времяпрепровождению, спорту, любимым занятиям;

7. утомляемость, погружённость в себя;

8. плохое настроение или частые беспричинные смены настроения, регулярные депрессии, нервозность, агрессивность;

9. невнимательность, ухудшение памяти;

10. внешняя неопрятность;

Советы родителям по снижению риска употребления наркотиков ребенком (подростком):

1. Не паникуйте. Постарайтесь с первых минут стать  не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.

2. Сохраните доверие. Возможно для вашего ребёнка это первое и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если вы поговорить с ним на равных, обратиться к взрослой его личности.

3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка.

4. Обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"